Как развестись? Как лишить мужа родительских прав?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, как быть? Я гражданка России , муж гражданин Узбекистана,проживает в России,мы официально зарегистрированы и есть совместный ребенок 1,4 мес. Хотим развестись, ребенку он не помогает, за год ни разу и копейки не прислал. Хочу лишить его родительских прав, но он не согласен и хочет в ответ меня лишить, как же это сделать , доказательств никаких нет, только я и мои родные знают,что он не помогает, только всем ходит говорит, что делает для дочери все. Нам надо в суд идти сразу ? И как подать на алименты если он офиц не работает

, Екатерина, п. Большой Царын
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала Вам надо решить вопрос с расторжением брака. Его будет рассматривать мировой суд. Рассмотрение возможно в суде по месту Вашего жительства, если ребенок зарегистрирован с Вами. После этого возможно взыскать с ответчика алименты.

Лишение родительских прав — вопрос более длительный и потребует доказательств необходимости принятия такого решения. Заявление подготовить возможно, но конкретные обстоятельства и их доказывание необходимо обсуждать индивидуально.

Отсутствие официального места работы не является основанием для отказа во взыскании алиментов.