Как получить свою долю наследства

У меня два с половиной месяца назад скончался отец, на его имя был договор со строительной компанией (которая уже сдала оплаченную им квартиру), счет в сбербанке и недвижимость в Краснодаре. Сложность в том, что я давно в ссоре с матерью, которая скрывает от меня данные о банковском счете и даже адрес недвижимости в Краснодаре. Кроме того, не предоставляет мне свидетельства о смерти отца. Как мне в этом случае обратиться к нотариусу для оформления заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство?

, Ирина, г. Москва
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Ирина, Добрый день. Вам необходимо, прежде всего, в течение 6 месяцев с даты смерти отца, обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. При обращении к нотариусу необходимо подтвердить родство с умершим, для этого Вы нотариусу предоставляете свое свидетельство о рождении (это в случае если наследственное дело открыто). Если наследственное дело еще не открыто, то Вам необходимо обратиться в ЗАГС и заказать свидетельство о смерти отца (повторное). Если наследственное дело открыто, то скорее всего там уже есть документы и о квартирах и о счетах Вашего отца. Если таких сведений нет, то по запросу нотариуса они предоставляются организациями, обладающими такими сведениями. Будут вопросы-звоните, пишите.

С уважением, Виктория.

С наступающим Новым годом!!!