Как закрыть ЕНВД и оставить ИП

Здравствуйте! Являюсь ИП и плательщиком ЕНВД пассажирские перевозки. Два месяца назад продала маршрутку и хотела закрыть ЕНВД но ИП оставить. Пришла с заявлением в налоговую 29 декабря 2014 года, но мне отказали, сославшись что я опоздала по срокам?

, Марина, г. Чебоксары
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Чтобы сняться с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД, Вам необходимо подать заявление в течение пяти дней со дня прекращения деятельности. Возможно вы указали в заявлении фактическую дату прекращения, поэтому должностное лицо не приняло заявление, хотя обязано было принять. Предлагаю указать текущую дату прекращения деятельности. При отказе в принятии, отправить его почтовым отправлением. Необходимо также решить вопрос о будущем режиме налогообложения, у Вас еще есть время перейти на УСН, если вы еще не выбрали его (до 31 декабря).