Размер алиментов на двух детей от разных браков

Добрый день! Мой настоящий муж с недавнего времени выплачивает алименты ребёнку от первого брака с размере 1/2 доли от прожиточного минимума (ПМ) для детей. Я тоже собираюсь подать заявление на взыскание алиментов. Могу ли я тоже подать на 1/2 долю от ПМ? Будет ли уменьшена доля для первого ребёнка? Или обоим детям могут присудить по 1/2 доле ПМ?

, Наталья, г. Архангельск
Александр Хлуднев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что Ваш супруг не работает?

Наталья
Клиент, г. Архангельск

Работает, но часто меняет место работы и соответственно заработок меняется

Согласно п.п. 1, 2 ст. ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Предсказать, в каком соотношении будет установлен размер алиментов на Вашего ребенка представляется достаточно затруднительным, поскольку учету в данном случае подлежат имущественное положение отца, интересы первого ребенка, имущественное, семейное положение его матери, Ваше имущественное, семейное положение, размер расходов, которые Вы несете на содержание своего ребенка. Указанные обстоятельства будут подлежать установлению судом при рассмотрении дела. Основная задача, которую будет решать суд это установление определенного баланса интересов первого ребенка, Вашего ребенка и отца.

Отмечу, что на Вас будет лежать обязанность представления соответствующих доказательств обстоятельств, перечисленных выше (относительно Вашего ребенка).

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья.

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В вашей ситуации перспективнее взыскивать 1/4 долю, если вам известно о каких-либо его доходах (Заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, пособия и т.п.) Взыскание в твердой денежной суммы (1/2 ПМ) это исключение из общего правила, к которому суд всегда успеет прийти, если не установит постоянного заработка.