Попал под сокращение

Попал под сокращение. Хочу встать на учет в ЦЗ, но я так же являюсь соучредителем ООО. Может ли ЦЗ отказать в постановке на учет и выплате пособия?

, ggggg, г. Суровикино
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте ggggg!

Поставить на учет в Центр занятости населения Вас должны как ищущего работу, а вот выплата пособия по безработице является спорным вопросом. Так как

Конституционный Суд, рассматривающий  подобный вопрос, в своем Постановлении указал что «Вместе с тем это не означает, что государство вообще освобождается от обязанности оказывать социальную помощь тем участникам ООО, которые оказались малоимущими. И признание оспоренной нормы не противоречащей Конституции РФ не может препятствовать тому, чтобы федеральный законодатель, руководствуясь конституционными принципами справедливости и равенства, установил для малоимущих участников ООО, утративших работу, гарантии социальной защиты, предусмотренные законом для безработных граждан».
Поэтому если количество акций у Вас незначительно, а доходы от них ничтожны, то у Вас есть шанс на получение пособия, но в этом случае, свое неимущее положение необходимо доказать.