Где брать справку о неполучении пособия до 1,5 лет

Вопрос вот в чем, мне нужна справка о том что муж не получал пособие до 1,5 лет на ребенка. Я предоставила все справки, но мне сказали, что нужна справка с прошлого места работы мужа, о том, что он там не получал пособие. Ребенку уже полтора года и в начале муж работал в одной организации. потом его уволили задним числом. А через время фирма признала себя банкротом. Где теперь брать справку с его прошлой работы, если организации уже нет? И вообще законно ли требовать данную справку?

, Яна, г. Чебоксары
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если организация признана банкротом, это не значит, что она уже ликвидирована. Должен остаться конкурсный управляющий, который и может выдать такую справку. Если всё же организация уже ликвидирована, то она обязана сдать документы в городской архив. Из архива и попробуйте истребовать соответствующую справку.

Справка нужна для того, чтобы собес точно знал, что по месту работы пособие не выдавалось, чтобы выдать вам. Если справки нет, они не знают, вдруг вы это пособие второй раз получите. Для устранения всех сомнений она и потребуется. Это бюджетные деньги — их вам просто так не выплатят.