Предлагают написать другие показания

Добрый день! У нас такая ситуация: мой муж был на корпоративном вечере с коллегами. Один сотрудник повёл себя крайне неадекватно, видимо перебрал. Нагрубил мужу, другим коллегам... Когда мой муж подошёл к остановке, то подъехали неизвестные ему лица и нанесли телесные повреждения, сорвали с шеи цепь.Выяснилось, что их подослал коллега моего мужа, т.к. он стоял недалеко от остановки и наблюдал за происходящим. После этого мой муж обратился в полицию, где написал заявление о нападении на него и грабеже. На следующий день коллега и эти лица вернули цепь. В полиции предложили написать мужу другое заявление, якобы он сам упал, а коллега помог ему встать. Но муж отказался писать данное заявление т.к. посчитал, что он напишет ложные показания, тем самым наговорит на себя.Этот коллега по работе преследует моего мужа и требует, чтобы мой муж написал другое заявление.Муж ему сказал, что он пойдёт и напишет заявление о том, что претензии к нему не имеет. Что делать мужу в этом случае?

, Олеся, г. Стерлитамак
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации я бы не рекомендовал Вам и Вашему мужу сообщать заведомо недостоверные сведения в полицию.

В Вашем случае, если ущерб Вам фактически возмещен, и Вы действительно не имеете претензий к нападавшим, стоит написать в полицию заявление именно с такими формулировками, подтвердив ранее изложенные сведения, указав на возврат пропавшего имущества, отсутствие претензий в настоящее время.