Как передать право на наследство

Добрый день!

У меня умер отец, и мне в наследство перешла 1/2 часть квартиры, которую они покупали с мамой, когда находились в браке. Сейчас они в разводе.

Могу ли я отказаться от наследства в пользу мамы? Или я должен сначала принять наследство, а потом оформить дарственную?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

отказаться от наследства можно лишь в пользу другого наследника,  а Ваша мама не наследник после бывшего мужа. Поэтому наследство надо оформить, а затем подарить маме.

Далее исхожу из того, что первая половина квартиры оформлена на отца, вторая половина квартиры не принадлежит ни Вашей матери, ни отцу.

В этом случае маме из этой половины может причитаться супружеская доля,  порядок и наличие/отсутствие необходимости ее выделения Вам разъяснит нотариус после просмотра документов.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

В соответствии с

Гражданским кодексом РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованиюодновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытиянаследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Ваша мама наследником не является, поэтому сначала Вам следует наследство принять.