Расписка о материальной ответственности сумма не указана

Работаю в магазине не оформленная.заставили написать расписку о материальной ответственности.Имеет ли эта расписка силу.

, лилия соловьева,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Заключается договор о материальной ответственности. Если расписка (форма документы неверная), то она дается кому-то и на определенную сумму, — в этом и суть обязательства. Считаю обязательства оформлены неправильно, следовательно не имеют юридическую силу. Скорее всего так оформлено условие о материальной ответственности, чтобы избежать подтверждения факта трудовых отношений.

Андрей Сержанов
Юрист, г. Москва

Лилия доброй ночи!

Отсутствие договора о полной материальной ответственности не лишает работодателя права требовать с работника возмещения материального ущерба. Однако ограничивает его размер до среднего месячного заработка работника.

Работодатель обратился в суд с иском к работникам-продавцам о взыскании материального ущерба в связи с выявленной ревизией недостачей. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что с продавцами были заключены трудовые договоры, но договор о полной коллективной или индивидуальной материальной ответственности с каждой из ответчиц не заключался. Суд вышестоящей инстанции, рассматривая жалобу на решение суда первой инстанции о полном отказе во взыскании суммы ущерба и направляя дело на новое рассмотрение, указал, что в случае отсутствия договора о полной материальной ответственности работника за причиненный работодателю ущерб спор о возмещении ущерба должен быть разрешен судом с учетом положений ст. 241 ТК РФ, т.е. в пределах среднего месячного заработка работника (определение Омского областного суда от 14.10.2009 № 33-4943/20091).

Надеюсь, я ответил Вам на Ваш вопрос, удачи Вам!

лилия соловьева
Клиент

У нас нет никаких трудовых договоров

Я это прочел в Вашем вопросе, просто если он (работодатель) сможет доказать, что вы работали, ну заплатит он штраф в трудовую инспекцию за то, что не оформил вовремя с Вами договор. Тут вопрос в том, что вы себя обезопасили и если вы нанесли материальный ущерб, то максиму, что с Вас взыщут это сумму Вашего месячного заработка, а она судя по Вашей ситуации будет минимальной по региону. А если вы прилежный сотрудник, и Вас просто интересует ответ по факту расписки, то конечно это должна быть не расписка, а договор (соглашение), подписанное как Вами, так и работодателем.