Обеспечение жильем военнослужащих

Проживаю (постоянная регистрация) с матерью в двухкомнатной квартире площадью 41,7 кв.м. Квартира принадлежит матери на праве собственности (кооператив с 1964 года). Есть другие наследники. Воинское звание - полковник. Выслуга - 29 календарных лет. Ветеран боевых действий. Имею ли право встать на очередь как нуждающийся в жилом помещении?

, Алексей Юрьевич, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Алексей Юрьевич! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

К сожалению в данный момент не сможете, так как обеспечены жилым помещением выше учетной нормы (10 кв.м) по Москве.

В соответствии с

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей Юрьевич! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уважаемый Алексей Юрьевич!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Поскольку Вы не встали на жилищный  учет до 1 января 2005 года, на Вас распространяются нормы ЖК РФ, определяющие нуждаемость в жилом помещении.

В соответствии с положениями ст. 51 ЖК РФ Вы могли бы быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, если бы были обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Согласно ч. 3 ст. 9 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Поскольку на одного человека Вашей семьи приходится 20,85 кв. м, то Вы обеспечены жильем более учетной нормы, а значит, не можете быть приняты на жилищный учет.