Материнский капитал

Я гражданка РФ, на данный момент проживаю в Испании. Имею двоих детей, старшему 2,7 месяцев, младшей 1 год. Первый ребенок рожден в России, и имеет только российское гражданство, второй ребенок рожден в Испании, при рождении она получила испанское гражданство и испанское свидетельство о рождении. Через 3 месяца после родов я обратилась в Консульство РФ и ребенку присвоили российское гражданство. Приехав в Россию, я обратилась в ПФР для получения материнского капитала, но мне вынесли решение об отказе в выдаче материнского капитала, так как гражданство РФ было присвоено вторым. Законно ли такое решение? Есть смысл обжаловать в суде?

Прикрепляю отказ в выдаче сертификата.

  • CIMG1404
    .jpg
  • Челпанова Е.В. -МСК.гражданство рф реб~
    .doc
, Екатерина, г. Мурманск
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

обжалуйте в суд и обязательно выиграете

Екатерина
Клиент, г. Мурманск

В пенсионном мне сказали, что на момент рождения ребенок был с испанским гражданством. А значит на него эта программа не распространяется. И в суд бесполезно подавать. Читаю информацию в интернете, у всех мнения на этот счет расходятся.

вы не читайте мнения а обратитесь в суд

Сослан Кокoев
Юридическая компания "New Counsel"

Анатолий прав. Проще было бы, после родов занести розовый формуляр о факте рождения ребенка(выданный в роддоме) в консульство и получить русское свидетельство о рождении. Отсутствие русского свидетельства о рождении вводить в заблуждение ПФР.

Екатерина
Клиент, г. Мурманск

К сожалению, мне материнский капитал не положен. Обращалась во все вышестоящие инстанции и везде ответ один - "не подходите под условия программы".

Вам положен материнский капитал. Уверяю вас. У нас был идентичный случаи.