Дарственная на ребенка

Здравствуйте! Можно ли сделать дарственную на квартиру дочери(17 лет), без согласия мужа? Покупка в браке, и сейчас находимся тоже в браке.Спасибо

, Елена, г. Няндома
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью...

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по
мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и
только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить
нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение
указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он
узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Совершение одним из супругов сделки дарения квартиры, приобретённой во время брака, возможно лишь после получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение указанной сделки.