Развод иностранных граждан

Я гражданин Украины, временно проживаю в Ленинградской области, моя жена тоже гражданка Украины, проживает на Украине. Как мне подать заявление на развод и получить ответ не выезжая из РФ

, Александр, п. Кирпичное
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

По законам России расторжение брака при описанных Вами условиях возможно следующим образом: Вы предъявляете иск о расторжении брака с супругой в суд по месту ее жительства, прилагая все необходимые документы (копию самого искового заявления, копию своего паспорта, свидетельство о регистрации брака (подлинник), копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об уплате государственной пошлины) и отправляете регистрируемой почтой в суд по месту жительства жены. Здесь же прилагаете заявление суду с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать Вам копию решения суда по вступлении его в законную силу. Но это по Российским законам. Как по Украинским, я не знаю, но полагаю, что примерно также. Вряд ли у Вас имеются все необходимые документы, что я перечислил. Поэтому в исковом заявлении нужно написать просьбу суду, чтобы недостающие документы были предоставлены суду ответчицей. Проблема может быть с уплатой государственной пошлины. Обратитесь в консульство или в посольство Украины в России. Там  могут Вам помочь.