Алименты со взрослых детей

Я - неработающая пенсионерка (55 лет, не инвалид, здоровье нормальное), проживаю в Ярославской области вместе с несовершеннолетним младшим сыном, на которого получаю алименты 12 тыс. в месяц. Размер моей пенсии -11,5 тыс. Денег хватает только на оплату коммуналки и скромное питание. У меня в Москве есть сын 27 лет, хорошо обеспечен, работает в компании Яндекс ведущим специалистом, не женат. Мне сын не помогает материально, считает, что я сама должна решать свои проблемы. Я хочу взыскать с него алименты. Примерно на какой размер алиментов я могу рассчитывать?

, Марина, г. Мышкин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я — неработающая пенсионерка (55 лет, не инвалид, здоровье нормальное), проживаю в Ярославской области вместе с несовершеннолетним младшим сыном, на которого получаю алименты 12 тыс. в месяц. Размер моей пенсии -11,5 тыс. Денег хватает только на оплату коммуналки и скромное питание. У меня в Москве есть сын 27 лет, хорошо обеспечен, работает в компании Яндекс ведущим специалистом, не женат. Мне сын не помогает материально, считает, что я сама должна решать свои проблемы. Я хочу взыскать с него алименты. Примерно на какой размер алиментов я могу рассчитывать?

Марина

Добрый вечер!

Размер алиментов определяет суд в твёрдой денежной сумме  исходя из материального и семейного положение родителей и детей, но в качестве ориентира можно просить прожиточный минимум в вашем регионе.