Как быть?

Подскажите пожалуйста, брала деньги в микрофинансовой организации, появились проблемы с работой, просрочка в 2 платежа, позвонил какой то гражданин сегодня кавказской национальности, якобы мою анкету выставили на каком то сайте коллекторов и он ее купил, оплатив за меня долг, теперь утверждает что им я ничего не должна, а должна ему в 2 раза больше. И что сегодня он собирается приехать ко мне домой со своим каким то адвокатом. Может ли такое быть вообще и что делать в таком случае?

, Ольга, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Это полный развод. Долг не имеют права продавать лицам, а тем более физическим. Долги передаются по определенным критериям. Что вам делать в этом случае? Написать в микрофинансовую организацию о реструктуризации долга, а страховки какие-то при оформлении делались?

А требовать сумму больше чем положено было по договору может третье лицо с меня?

Ольга

Нет, не имеет.

Ольга
Клиент, г. Москва

А как я это могу доказать что он может или нет?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Чисто теоретически возможно выкупить чужой долга, заключив договор переуступки права требования (цессии). Но при этом все условия договора остаються в силе, то есть вы не можете быть должны больше новому кредитору, чем были бы должны первоначальному кредитору согласно условий договора. Потребуйте предьявить вам соглашение о цессии от нового кредитора в подтверждения его права требовать с вас деньги. Но даже наличие такого соглашения не даёт ему право нарушать ваши права. Если требования возврата долга будет выходить за рамки закона обращайтесь в правоохранительные органы.

Удачи вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

И что сегодня он собирается приехать ко мне домой со своим каким то адвокатом

если и приедет, — вправе его не впускать; будет «настаивать» — вызывайте полицию

После звонка  «гражданина кавказской национальности» Вы обращались/звонили  в саму МФО, в которой «брали деньги»?

с уважением,

Елена

Ольга
Клиент, г. Москва

звонила и там мне сказали что "Да", выставили мою анкету на этот сайт

звонила и там мне сказали что «Да», выставили мою анкету на этот сайт

а в договоре, который заключали с МФО, предусмотрено право на  передачу МФО информации, долга третьим лицам?

с уважением,

Елена

Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В силу ст. 385 Гражданского кодекса РФ, вы вправе потребовать от нового кредитора, каковым представляется вам гражданин «кавказской» национальности доказательств перехода права требования к нему от первоначального займодателя. Это договор уступки права требования. Без этого документа какие-либо требования к вам предъявить он не сможет. Снимите копию с договора, скажите, что вам необходимо время для его изучения. Перед всем этим посмотрите первоначальный договор займа, допускается ли вообще там цессия (перевод долга). Только рассмотрев все эти документы, можно будет дать вам полную консультацию по вашему вопросу.

Ольга
Клиент, г. Москва

А если допускается, он может требовать с меня сумму больше чем я должна микрофинансовой организации?

Часть 1 статьи 384 Гражданского Кодекса РФ.

"Если иное не предусмотрено законом
или договором
, право первоначального кредитора переходит к новому
кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту
перехода права
. В частности, к новому кредитору переходят права,
обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с
требованием права, в том числе право на проценты".