Где искать правду?

Здравствуйте, у меня образовалась задолженность по алиментам на 2 детей, хотя мне говорят, что на первого ребенка задолженность 48000 руб, а на второго нет задолженности, это как? С зарплаты вычитают 70 % от заработной платы, т.е. мне на руки получается достается 2 тысячи рублей, законно ли это? Я приехал сам к приставам, чтобы выяснить ситуацию, так меня не захотели слушать еще и телефон забрали , стоимость которому на данный момент руб 300 от силы. И как и где искать правду? Сергей

, Сергей, г. Красноярск
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! У вас решение суда есть по алиментам?

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Да, у меня есть два исполнительных листа, по 1/6 на каждого

На мой взгляд, нужно написать письмо приставам с целью выяснить размер долга, а также написать о том, что сумму в размере 2 000, которую вы получаете со своей зарплаты, ниже минимального прожиточного минимума (если у вас так).

Но вам нужно точно выяснить размер задолженности на обоих детей. Далее можно просить рассрочку/отсрочку платежа (назвав какие-либо обстоятельства), или рассмотреть иной вариант.

А так, сейчас в глазах пристава — вы уклоняетесь от уплаты алиментов.