Интересует банкротство

я Индивидуальный предприниматель взял кредит в нескольких банках - пошли просрочки !!!отдавать не получается-вот думаю обьявить банкротом себя и начать с чистого листа!!!реально ли и какие затраты на все про все ?долгов примерно 700 тысяч рублей!имущества нет ))) брал как физ лицо кредиты,а в анкете указывал что работаю как ИП

, максим, г. Екатеринбург
Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По поводу потребительского кредита следует отметить, что под списание при процедуре банкротства ИП попадают только те кредиты, которые выданы как предпринимателю. На практике банки часто оформляют предпринимателям обычный кредит на неотложные нужды, как физическому лицу. Соответственно такой кредит, как не связанный с предпринимательской деятельностью, не попадает в список, подлежащий удовлетворению кредиторам, и не подлежит списанию по решению арбитражного суда при недостаточности имущества ИП на погашение долгов при банкротстве. Кредит, обеспеченный залогом, погашается путем реализации этого имущества, находящегося в залоге. Так что не всегда банкротство ведет к полному освобождению от обязательств по уплате долгов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сейчас вам не выгодно банкротиться.

Нужно смотреть документы.

Вполне реально после 1 июля 2015 года обанкротится всего за 10 000 руб.