Узнать банковские реквизиты должника

Здравствуйте,

Подскажите, мы получили исполнительный лист о взыскание задолженности с должника.

Планируем исполнительный лист передать сразу банкам. Знаем у должника 2 расчетных счета.

Вопрос.

1. Лучше исполнительный лист передать банкам или приставам?

2. Где можно узнать про расчетные счета по контрагенту (кроме налоговой службы)?

Александр

, SILCHENKOVAV, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Если счета находятся в разных банках, то возможно лучше будет осуществлять взыскание через возбуждение исполнительного производства. В таком случае пристав исполнитель сможет обратить взыскание на средства должника одновременно в нескольких банках, а так же произвести розыск иного имущества должника. Если будете предъявлять лист самостоятельно, то одновременно сможете сделать это только в одном банке, а при отсутствии или недостаточности средств, предъявить лист в следующий банк.

Удачи вам!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Исполнительный лист целесообразнее подавать сразу в банк.

При отсутствии денежных средств в одном банке, Вам выдадут исполнительный документ обратно, и Вы сможете подать его в другой банк.

При подаче исполнительного документа в ССП — они обязаны, по сложившейся практике (!), вначале предложить срок для добровольного исполнения судебного акта, а уже потом принимать меры к принудительному взысканию.

Сведения о расчётных счетах должника не являются открытыми.

Узнать Вы можете только у самого должника — например, обратившись как «заказчик» или «контрагент» и попросив выслать Вам реквизиты для оплаты или заключения договора. Данная «хитрость» не возбраняется и не является каким-либо нарушением!