Случайный свидетель драки

Здравствуйте ! мой муж стал 2 года назад случайным свидетелем драки..ехал в машине и увидел драку он не останавливаясь проехал мимо и вызвал по тел.милицию. после этого его вызвал следователь дать показания, одни раз рассказать и все что именно он видел, он сказал приблиз.что видел - ехал мимо вызвал милицию...... пот ом выяснилось что оказывается того кого те двое били (третьего) убили..и дело стало уголовным.. теперь его 2 года таскают по сдам угрожают , что обвинят в даче ложных показаний..уже направляли письмо что первонач.показ.все указал и добавить нечего... были и очные ставки , что тех ли он видел , вообщем сказали что разх сходить и дать показания... а теперь его уже и обвиняют и угрожают привлечь к ответств. вообщем мы незнаем что теперь делать ?? ..пришла опять повестка явится в суд и дать показания, (после дачи показаний каждый раз за 2 года уже все можно и забыть )иначе будет насильно приведен в суд.

, Марина, г. Курск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Обычно перед началом допроса лицу обязаны сказать, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При этом, за ложные показания можно привлечь, только, если челоовек умышленно лжет. Если огн что-то забыл, то это преступлением не является. При этом, явиться в суд нужно. Однако,  если Ваш муж плохо помнит события, он может так и сказать: что прошло два года и он мог  что-то забыть, обычно в такой ситуации в суде зачитывают показания свидетеля, данные ранее и спрашивают, все ли соответствует, читал ли он свои показания и соответствовали ли они произошедшим событиям

Марина
Клиент, г. Курск

он говорил на последних заседаниях (с конца ноября их прошло 3 или 4)о том что подтверждает все свои показания раннее, но на него начинается давление со стороны защиты обвиняемого, что он не мог видеть кто бил из-за кустов каких то там.. вообщем каждый раз грозили призвать к ответственности после таких заседаний, мы уже направляли письмо что к показаниям добавить нечего ..и все равно они шлют повестки ... нам наверное нужно нанять представителя в суде для себя ?? тогда только могут отстать наверное ... вот так вызывай милицию в следующий раз.. теперь уж точно пройдем мимо... столько нервов нам потрепали..

н говорил на последних заседаниях (с конца ноября их прошло 3 или 4)о том что подтверждает все свои показания раннее, но на него начинается давление со стороны защиты обвиняемого, что он не мог видеть кто бил из-за кустов каких то там… вообщем каждый раз грозили призвать к ответственности после таких заседаний, мы уже направляли письмо что к показаниям добавить нечего… и все равно они шлют повестки… нам наверное нужно нанять представителя в суде для себя ?? тогда только могут отстать наверное… вот так вызывай милицию в следующий раз… теперь уж точно пройдем мимо… столько нервов нам потрепали..

Марина

А, ну это стандартная тактика стороны защиты, задавать такие вопросы. А вот, если грозят привлечь к ответственности уже после суда, напишите жалобу прокурору, что такой-то адвокат оказывает давление на свидетеля, мол, прошу направить представление в адвокатскую палату

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Так пусть в судебном заседании Ваш муж заявит что на него оказывается давление со стороны подсудимого. Вообще то все стандартно и что Ваш муж переживает неясно. Вы то сами были в судебном заседании или это только со слов мужа?

Марина
Клиент, г. Курск

мой муж заявлял в заседании что на него оказывают давление, но никто не принял во внимание это, и вышел он оттуда что на него адвокат подсудимого будет подавать ходатайство на лжесвидельство..вот до чего дозаседались и до допрашивали свидетеля..слово за слово, с подкавырками и каверзными вопросами.. мой муж не переживал да и не о чем переживать было..пока следоват.вел дело. потом следователь сменился и в этом деле много поменялось и начали на него теперь давить он видимо остался последним свидетелем кто вообще ходит на их заседания... слава Богу мне не пришлось там бывать и это все со слов мужа я знаю...

если грозят привлечь к ответственности уже после суда — сообщить об этом в судебном заседании, и заявление в полицию.