Трудовой договор у матери с ребенком до 3-х лет

У меня есть трудовой договор на 1 год (каждый год продлевается), в этом году я родила второго ребенка, пробыла в декретном отпуске до 15 декабря 2014 и по сей день (29.12.14) не писала заявление на отпуск по уходу за ребенком на 3 года. Но, сейчас хочу это сделать, еще не поздно, заявление примут? Или могут отказать, т.к. я не написала его сразу после выхода из декрета? Трудовой договор могут расторгнуть со мной в апреле 2015, но я хотела бы , уйти в отпуск по уходу за ребенком до 30.09.2017 (3 года).

В итоге 3 вопроса:

1. Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 -х лет, если декрет закончился 2 недели назад? Не поздно?

2. Если я буду в отпуске по уходу за ребенком, то трудовой договор будет продлен?

3. Какой процент от зарплаты обязаны ежемесячно выплачивать?

Спасибо.

Очень жду ответ

, Татьяна, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Татьяна, здравствуйте!

1. Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 -х лет, если декрет закончился 2 недели назад? Не поздно?

Татьяна

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению независимо от того, когда закончился.отпуск по беременности и родам.

2. Если я буду в отпуске по уходу за ребенком, то трудовой договор будет продлен?

Татьяна

Нет.

3. Какой процент от зарплаты обязаны ежемесячно выплачивать?

Татьяна

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

— после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

У меня есть трудовой договор на 1 год (каждый год продлевается),

Татьяна

Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с истечением срока трудового договора

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

1.1. Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если отсутствовали основания для его заключения на определенный срок?

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.Суды исходят из следующего. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Эти случаи предусмотрены ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Указанные обстоятельства могут не учитываться в установленных ч. 2 ст. 59 ТК РФ случаях, но только если стороны пришли к соглашению о срочном характере договора.

Если суд при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора придет к выводу, что основания для его заключения отсутствовали или он заключен работником вынужденно, то договор может быть признан судом заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

В то же время анализ судебных постановлений апелляционной и кассационной инстанций показывает, что нижестоящие суды иногда принимают решения в пользу работодателя, основываясь на неправильном толковании норм материального права.

Если нет оснований для срочного трудового договора, то такое ежегодное перезаключение не законно. Если работодатель уволит Вас по истечении договора, Вы вправе обжаловать такое увольнение, потребовав признать договор заключенным на неопределенный срок.

Татьяна
Клиент, г. Москва

если договор не продлен, то пособие до 1,5 лет все равно будет выплачиваться работодателем?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 -х лет, если декрет закончился 2 недели назад? Не поздно?

Татьяна

Можете, ограничений закон не содержит

Трудовой Кодекс

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

2. Если я буду в отпуске по уходу за ребенком, то трудовой договор будет продлен?

Татьяна

Да, до истечения 3-х летнего отпуска по уходу за ребёнком, согласно ст. 261 ТК РФ

3. Какой процент от зарплаты обязаны ежемесячно выплачивать?

Татьяна

Никакой, платит уже соц. защита и выплата мизерная. Работодатель платит только до 1,5 лет.

Нет.

Безгодов Александр

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

1. Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 -х лет, если декрет закончился 2 недели назад? Не поздно?

Татьяна

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Пишите заявление на отпуск. Главное, чтобы не поставили прогулы вам. Чем быстрее напишите, тем лучше.

2. Если я буду в отпуске по уходу за ребенком, то трудовой договор будет продлен?

Татьяна

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть, в данной ситуации договор должны продлить.

3. Какой процент от зарплаты обязаны ежемесячно выплачивать?

Татьяна

Согласно ст.11.1 1. ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно ст.11.2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

То есть, пособие выплачивается до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка за 2 года предшествующие выходу в декрет.

Желаю удачи!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 256
ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются Законом
N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Ежемесячное пособие
по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за
ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14
Закона N 81-ФЗ).

Т.е. после
окончания больничного листа на следующий же день можно написать заявление об
уходе в отпуск и назначении пособия по
уходу за ребенком. Если Вы забыли вовремя написать заявление о назначении
пособия по уходу за ребенком до 3 лет, то такое пособие может быть все равно выплачено после подачи заявления, но
не более чем за шесть предыдущих месяцев.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Соглашусь, с Безгодовым Александром.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (п. 2 ст. 58 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Прекращение трудового договора в связи с истечением срока не является расторжением трудового договора по инициативе работодателя, поэтому в данном случае гарантии, предусмотренные частью 4 ст. 261 ТК РФ для случаев расторжения трудового договора, не могут быть применимы.

Татьяна, в вашем случае у работодателя нет обязанности заключить с трудовой договор на новый срок. Но у него есть такое право.

А почему вообще с вами был заключен срочный трудовой договор на 1 год?

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Что касается заявления о предоставлении отпуска, то можете его подать и сейчас. Работодатель обязан Вам его предоставить

Согласно действующему законодательству РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может предоставляться по заявлению женщины.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Светлана, я работаю дистанционно от работодателя, работа связана с представительскими обязанностями от работодателя перед организациями , в т.ч. государственными (есть доверенность). У работодателя уже 6 лет находится трудовая книжка, но каждый год со мной заключают трудовой договор. Меня все устраивало, но когда родился второй ребенок, работодатель не доплатил мне декретные согласно моей зарплате, а выплатил только не более 210 т. р. Теперь я думаю, что в апреле не будет продлен договор, но я бы хотела сохранить место и получать зарплату после окончания трудового договора, поэтому я задумалась написать заявление на отпуск по уходу ребенком. Но не знаю как правильно сделать, чтобы они опять мне не доплатили.