Как выписать человека с жилплощади?

здравствуйте. Прошу ответить можно ли выписать мою дочь (19 лет) из дома где она фактически не проживает уже длительное время, без ее согласия (можно ли решить этот вопрос через суд?)? И еще вопрос может ли она претендовать на часть дома если она не будет вписана в завещание?

, Елена, г. Пермь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. В описанной ситуации возможно обратиться в суд с иском о признании Вашей дочери утратившей право пользования жилым помещением. Придётся доказывать, что она фактически перестала быть членом семьи собственника дома. При наличии завещания дочь сможет наследовать в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, если она будет являться лицом, имеющим право на обязательную долю в наследстве (будет нетрудоспособной на день смерти наследодателя)

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Елена!

Если дом у Вас в собственности, то возможно обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника.

На имущество Ваша дочь не будет претендовать если не будет указана как наследник по завещанию. Однако если у нее будет право на обязательную долю в наследстве, то часть имущества соразмерную своей обязательной доле она все равно получит независимо от содержания завещания. Право на обязательную долю установлено ст 1149 ГК РФ. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).