Стоит ли покупать участок если всобственности только 1/2 доля, а на вторую имеются расписки?

Здравствуйте! Мне предлагают купить участок с домом, но дом не оформлен, в собственности только 1/2 доля участка, а на вторую имеются расписки, что выкуплено у соседа. Подскажите пожалуйста, стоить ли мне связываться с такой покупкой? Заранее благодарна, Наталия.

, Наталия, г. Переславль-Залесский
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталия. Полагаю, вряд ли можно рекомендовать приобретение недвижимого имущества, при отсутствии подтверждения права собственности продавца надлежащими правоустанавливающими документами, поскольку в дальнейшем возможно возникновение довольно серьёзных проблем и препятствий.

Александра Шигаева
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Стоит или нет, это уже зависит от Вашего выбора. Для приобретения в собственность земельного участка с объектом на нем необходимо, чтобы данный объект (дом) был оформлен в собственность, а так же приобретаемый земельный участок должен быть надлежащим образом оформлен. Прежде чем приобретать в собственность подобную недвижимость, следует ее дооформить со стороны настоящего собственника.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Расписка не является документом, удостоверяющим право собственности на объект.

Вы можете приобрести 1/2 дома, на которую есть свидетельство о праве собственности. Приобретать дом с участком на основании расписки нельзя.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Анна Егорова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оформить дом в собственность в данном случае будет непросто. Необходимо получить разрешение на строительство (которое не выдается задним числом), технический и кадастровый паспорт. Если земля ИЖС, то можно обратиться в суд за признанием права собственности на дом. Если дачный участок, то порядок оформления дома проще, однако лучше предложить эту процедуру настоящему владельцу, так же как и процедуру оформления в собственность оставшейся 1/2 доли на земельный участок, а затем уже оформлять сделку.