Что мне грозит уйдя из ресторана не рассчитавшись?

Добрый день! Скажите пожалуйста! Грозит ли мне какая либо уголовная ответственность?, если я ушел из ресторана не рассчитавшись по счету!? При этом меня никто не задерживал, я спокойно встал и ушел домой!

, Евгений, г. Омск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Налицо гражданско-правовая коллизия, которая разрешается в судебном порядке, либо уже в суде, с примирением сторон, либо, если и это не произошло, виновнику предъявляют иск.

Уголовным кодексом РФ за причинение ущерба путем обмана и злоупотребления доверием предусмотрено наказание в виде штрафа или исправительными работами, если размер ущерба превысил 250 тысяч рублей. КоАП РФ предусмотрен штраф в пятикратном размере ущерба, но не менее 5000 рублей.

Удачи Вам!