Перечень документов и особенности -Таможенный союз ЕАЭС

Какие документы нужны при ввозе товаров в Белоруссию и вывозе товаров из Белоруссии ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Влад, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Влад, доброе утро.

Подскажите пожалуйста какой товар? И на чем ввозите?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В части,
документов, которые подлежат представлению в налоговый орган (в течение 180
дней с даты отгрузки (передачи) товаров) -

согласно ст. 1
Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме
контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе»:

Для подтверждения
обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты
акцизов налогоплательщиком государства — члена таможенного союза, с территории
которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой
декларацией представляются следующие документы (их копии):

1) договоры
(контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним (далее — договоры
(контракты), на основании которых осуществляется экспорт товаров; в случае
лизинга товаров или товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) — договоры (контракты) лизинга, договоры (контракты) товарного кредита (товарного
займа, займа в виде вещей); договоры (контракты) на изготовление товаров;
договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;

2) выписка банка,
подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных
товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено
законодательством государства — члена таможенного союза.

В случае, если
договором (контрактом) предусмотрен расчет наличными денежными средствами и
такой расчет не противоречит законодательству государства — члена таможенного
союза, с территории которого экспортируются товары, налогоплательщик
представляет в налоговый орган выписку банка (копию выписки), подтверждающую
внесение налогоплательщиком полученных сумм на его счет в банке, а также копии
приходных кассовых ордеров, подтверждающих фактическое поступление выручки от
покупателя указанных товаров, если иное не предусмотрено законодательством
государства — члена таможенного союза, с территории которого экспортируются
товары.

В случае вывоза
товаров по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права
собственности на них к лизингополучателю, налогоплательщик представляет в
налоговый орган выписку банка (копию выписки), подтверждающую фактическое
поступление лизингового платежа (в части возмещения первоначальной стоимости
товаров (предметов лизинга) на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не
предусмотрено законодательством государства — члена таможенного союза.

В случае осуществления
внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций, предоставления товарного
кредита (товарного займа, займа в виде вещей) налогоплательщик-экспортер
представляет в налоговый орган документы, подтверждающие импорт товаров
(выполнение работ, оказание услуг), полученных (приобретенных) им по указанным
операциям;

3) заявление о
ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме
Приложения 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между
налоговыми органами государств — членов таможенного союза об уплаченных суммах
косвенных налогов, с отметкой налогового органа государства — члена таможенного
союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов
(освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее — Заявление) (в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств
— членов таможенного союза);

4) транспортные
(товаросопроводительные) документы, предусмотренные законодательством
государства — члена таможенного союза, подтверждающие перемещение товаров с
территории одного государства — члена таможенного союза на территорию другого
государства — члена таможенного союза. Указанные документы не представляются в
случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких
документов не предусмотрено законодательством государства — члена таможенного
союза;

5) иные документы,
подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или)
освобождения от уплаты акцизов, предусмотренные законодательством государства — члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.

Документы,
предусмотренные настоящим пунктом, за исключением Заявления, не представляются
в налоговый орган, если непредставление документов, подтверждающих
обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты
акцизов, одновременно с налоговой декларацией следует из законодательства
государства — члена таможенного союза, с территории которого экспортированы
товары.

Документы,
предусмотренные настоящим пунктом, не представляются с соответствующей
налоговой декларацией по акцизам, если они были представлены с налоговой
декларацией по НДС, если иное не предусмотрено законодательством

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Перечень документов, определяемых при ввозе/вывозе товара в Белоруссию определен ст. 159 Таможенного кодекса таможенного союза: «Документы и сведения, представляемые таможенному органу в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка товаров»

1. При прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза перевозчик представляет следующие документы и сведения:1) при международной перевозке автомобильным транспортом: документы: документы на транспортное средство международной перевозки; транспортные (перевозочные) документы; документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза; имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары; сведения: о государственной регистрации транспортного средства международной перевозки; наименование и адрес перевозчика товаров; наименование страны отправления и страны назначения товаров; наименование и адрес отправителя и получателя товаров; о продавце и получателе товаров в соответствии с имеющимися у перевозчика коммерческими документами; о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров; наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее чем первых четырех знаков; вес брутто товаров (в килограммах) либо объем товаров (в кубических метрах), за исключением крупногабаритных грузов; о наличии товаров, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза запрещен или ограничен; о месте и дате составления международной товаротранспортной накладной;2) при международной перевозке водными судами: документы: общую декларацию; декларацию о грузе; декларацию о судовых припасах; декларацию о личных вещах экипажа судна; судовую роль; список пассажиров; документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза; транспортные (перевозочные) документы; имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары; сведения: о регистрации судна и его национальной принадлежности; наименование и описание судна; фамилия капитана; фамилия и адрес судового агента; о количестве пассажиров на судне, их фамилии, имена, гражданство (подданство), даты и места рождения, порт посадки и высадки; о количестве и составе членов экипажа; наименование порта отправления и порта захода судна; наименование, общее количество и описание товаров; о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров; наименование порта погрузки и порта выгрузки товаров; номера коносаментов или иных документов, подтверждающих наличие и содержание договора морской (речной) перевозки, на товары, подлежащие выгрузке в этом порту; наименование портов выгрузки остающихся на борту товаров; наименование первоначальных портов отправления товаров; наименование судовых припасов, имеющихся на судне, и указание их количества; описание размещения товаров на судне; о наличии (об отсутствии) на борту судна международных почтовых отправлений; о наличии (об отсутствии) на борту судна товаров, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза запрещен или ограничен, лекарственные средства, в составе которых содержатся наркотические, сильнодействующие средства, психотропные и ядовитые вещества;(в ред. Протокола от 16.04.2010)(см. текст в предыдущей редакции)о наличии (об отсутствии) на борту судна опасных товаров, включая оружие, боеприпасы;3) при международной перевозке воздушным транспортом: документы: стандартный документ перевозчика, предусмотренный международными договорами в области гражданской авиации (генеральная декларация); документ, содержащий сведения о перевозимых на борту воздушного судна товарах (грузовая ведомость); документ, содержащий сведения о бортовых припасах; транспортные (перевозочные) документы; имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары; документ, содержащий сведения о перевозимых на борту пассажирах и их багаже (пассажирская ведомость); документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза; сведения: указание знаков национальной принадлежности и регистрационных знаков судна; номер рейса, указание маршрута полета, пункта вылета, пункта прибытия судна; наименование эксплуатанта судна; о количестве членов экипажа; о количестве пассажиров на судне, их фамилии и инициалы, наименование пунктов посадки и высадки; наименование товаров; номер грузовой накладной, количество мест по каждой грузовой накладной; наименование пункта погрузки и пункта выгрузки товаров; о количестве бортовых припасов, погружаемых на судно или выгружаемых с него; о наличии (об отсутствии) на борту судна международных почтовых отправлений; о наличии (об отсутствии) на борту судна товаров, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза запрещен или ограничен, лекарственные средства, в составе которых содержатся наркотические, сильнодействующие средства, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы;(в ред. Протокола от 16.04.2010)(см. текст в предыдущей редакции)4) при международной перевозке железнодорожным транспортом: документы: транспортные (перевозочные) документы; передаточная ведомость на железнодорожный подвижной состав; документ, содержащий сведения о припасах; документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза; имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары; сведения: наименование и адрес отправителя товаров; наименование и адрес получателя товаров; наименование станции отправления и станции назначения товаров; о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров; наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности не менее чем на уровне первых четырех знаков; вес брутто товаров (в килограммах); идентификационные номера контейнеров.2. Независимо от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка, при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза представляются документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного регулирования, в соответствии с пунктом 1 статьи 152 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/popular/custom_eaes/112_27.html#p1972© КонсультантПлюс, 1992-2014

а также ст. 176 ТК ТС. Документы и сведения, необходимые для помещения товаров под таможенную процедуру

1. При помещении товаров под таможенную процедуру лица, определенные настоящим Кодексом, обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для выпуска товаров.При совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, таможенные органы вправе требовать представления только документов и сведений, которые необходимы для обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и представление которых предусмотрено таможенным законодательством таможенного союза.

2. Перечень документов и сведений, необходимых для выпуска товаров, и сроки их представления устанавливаются настоящим Кодексом.

3. Таможенные органы не вправе отказать в принятии документов из-за наличия опечаток, технических или грамматических ошибок, которые не изменяют содержащиеся в документах данные, влияющие на принятие таможенным органом решения о выпуске товаров.

4. Документы, необходимые для выпуска товаров, могут быть представлены в форме электронных документов в соответствии с настоящим Кодексом.

5. Формы таможенных документов определяются решением Комиссии таможенного союза.Таможенные документы заполняются на русском языке, если иное не установлено в соответствии с настоящим Кодексом.

6. В соответствии с международными договорами государств — членов таможенного союза и международными договорами государств — членов таможенного союза с иностранными государствами в целях упрощения и ускорения выпуска товаров могут применяться таможенные документы других государств, используемые для таможенных целей.

www.consultant.ru/popular/custom_eaes/112_31.html#p2234© КонсультантПлюс, 1992-2014

это основные требования, при сообщении Вами более детальной информации о товаре и его происхождении, могут быть уточнения по документам.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Добавлю,

Регламентируемые отношения при ввозе на территорию Беларусь разделяются на товары для личного использования и ввезенные с целью их использования в предпринимательской
деятельности.

В Республике Беларусь действуют Методические рекомендации по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами (утверждены
Председателем Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 9 сентября 2010 года). Отношения регулируются гл. 49 ТК ТС, и положениями указанного Соглашения.

Отношения по ввозу товаров, с целью их использования в предпринимательской деятельности регламентируются нормами ТК ТС.

С уважением.
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Таможенным кодексом Таможенного союза, в частности  ст.  159 и 176 регламентируется процедура ввоза товаров на территорию Таможенного союза, и не регламентируются процедуры перемещения товаров внутри Таможенного союза. Таможенные документы никакие не предоставляются, в связи с отсутствием таможни между РФ И РБ.

Для избежания двойного налогообложения, исходя из взаимной заинтересованности в усилении контроля за экспортом и импортом товаров, своевременным и полным поступлением косвенных налогов в бюджеты государств — членов таможенного союза, применяются процедуры, регламентированные Протоколом от 11.12.2009(с изм. от 18.06.2010)«О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе»

При экспорте товаров с территории одного государства — члена таможенного союза на территорию другого государства — члена таможенного союза налогоплательщиком (плательщиком) (далее — налогоплательщик) государства — члена таможенного союза, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка налога на добавленную стоимость (далее — НДС) и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

При экспорте товаров с территории одного государства — члена таможенного союза на территорию другого государства — члена таможенного союза налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренному законодательством государства — члена таможенного союза, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории этого государства за пределы таможенного союза.

Успехов.