Приговор по ДТП - Лишение права исполнять самостоятельно, как это?

Суд вынес приговор по ДТП, назначил наказание - год лишения свободы условно и лишение права на управление транспортным средством на 1 год. А ниже написано дополнительное наказание в виде лишения права ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Может ли кто-то пояснить как это и чем руководствоваться?

Уточнение от клиента

Не очень понимаю, у меня же уголовный процесс, почему я должна руководствоваться КоАП?

, Елена, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В данном случае исходить нужно из ст. 32.7. КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Т.е. лицо, которое привлечено к ответственности, обязано сдать в/у в указанные в норме сроки самостоятельно, в ином случае срок лишения прервется и начнет течь после сдачи в/у заново.

Елена, верно уточнили, прошу прощения за неверный ответ.

Статья 47 УК РФ разъясняет порядок исчисления сроков такого дополнительного наказания:

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Поскольку из приговора суда не ясно, как должно быть исполнено наказание в виде лишения права управления, рекомендую подать ходатайство в суд, вынесший приговор, о разъяснении порядка исполнения приговора суда в этой части.