Законно ли крещение детей до 10 лет?

ФЗ "О свободе совести" запрещает вовлечение в религиозные объединения малолетних детей вопреки их воле. Но согласно ст.57 гл.11 СК РФ правовое значение придается лишь воле детей, достигших 10 лет. В таком случае, законно ли крещение детей более младшего возраста и является ли оно вовлечением в религиозное объединение?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Решения принимается законными представителями детей, то есть родителями. Родители решили, значит решение не противоречит нормам закона. В отношении вовлечения, то сами написали, что вопреки воле малолетних. Если нет конфликта с волей родителей и ребенка, то также не противоречит норме закона.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но согласно СК правовое значение придается лишь воле детей с 10 лет. Следовательно о воле детей более младшего возраста говорить вообще нельзя, что делает невозможным её учёт в процессе вовлечения ребенка в религиозное объединение. Вопрос в том и состоял, не является ли вообще возраст младше 10 лет препятствием для такого вовлечения (всвязи с отсутствием правового значения воли ребенка)

Родители решают за ребенка до 10 лет. Я трактую закон и он здесь однозначен.  В вашем вопросе вовлечение носит отрицательный смысл (вопреки воле ребенка) и препятствием для вовлечения будет воля родителей, а именно их несогласия.