Требуют деньги

Здравствуйте! Подскажите, в какие инстанции обращаться, если некое лицо обращается от имени бывшей жены с требованием выплаты несуществующего долга? Спасибо!

, Игорь, г. Тула
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В полицию с заявлением.

Статья 163. Вымогательство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Смотря как требует. Если при этом ничем не угрожает, то просто не реагируйте. Если имеются угрозы,  то в дежурную часть полиции.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Если в словах звонящего прозвучит требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения Вашего имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих Вас или Ваших близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред Вашим правам или законным интересам, тогда обращайтесь в полицию. Желательно записывать разговоры с данным субъектом.