Оспаривание права собственности на землю

Здравствуйте! Моя бабушка со своей сестрой получила в наследство дом по 1/2 каждая. Земля в то время никак не была оформлена. При жизни сестры моя бабушка приватизировала земельный участок на основании постановления сельского совета. Сестра умерла больше 10 лет назад. Сейчас ( в этом году) её дети-наследники вступили в наследство в 1/2 дома. И хотят подать на бабушку в суд об оспаривании права на землю. Хотят получить право на половину зем.участка. Законны ли их требования? На протяжении всего времени бабушка платила налог на эту землю. Заранее благодарна, Юлия.

, Юлия, г. Электросталь
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Факт приватизации подтверждается решением уполномоченного органа. Право собственности в РФ защищается законом и никто не имеет право лишить права собственности другого гражданина. Если возможно поясните суть претензий наследников. Что именно и на каком основании (как Вам известно) они хотят сделать?

Юлия
Клиент, г. Электросталь

В этом году наследники получили свидетельства на половину дома. Земли у них нет. Завещание было только на половину дома. Дом сейчас не стоит больших денег. Земля стоит дорого. В следствии этого они хотят отсудить половину земельного участка. А вот на каком основании мне не ясно. Сестра бабушки не хотела и не воспользовалась правом на приватизацию зем.участка. На каком основании наследники сестры могут претендовать на долю земли, если им по наследству досталась только половина дома?

Земля и недвижимость это разные объекты собственности. Собственность на недвижимость дает право пользования тем земельным участком, на котором находится недвижимость и не более. Вторая часть земельного участка здесь ни при чем. Если будут обращаться в суд, то могу дать оценку доводам истца, но на данный момент считаю, что иск не будет иметь перспективы. Если возникнут вопросы буду рад помочь.