Как написать встречный иск?

Племянница в раэводе , получала алименты 3 000 руб . , бывший муж устроился на работу с окладом 5000 руб . , подал иск о пересмотре дела , чтоб платить 1/4 часть зарплаты . Что можно предпринять ? Хочу подать встречный иск для увеличения алиментов до 7000 руб . Поможете ?

, Абдулмажид Умалатов, г. Махачкала
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: одной четвертой заработка  на 1 ребенка. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Можно попробовать взыскать в твердой денежной сумме, но, боюсь, что больше не будет. Можно постараться собрать как можно больше чеков, чтобы показать, расходы. А так  все по закону — 1/4 часть от всех доходов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В первую очередь надо написать возражение на уже поданный иск.

Подача встречного иска тоже возможна.

А индексация алиментов производится?

Абдулмажид Умалатов
Клиент, г. Махачкала

да , с индексацией около 3700 руб .

Увеличение маловероятно. Если не получится — потом подавайте иски о взыскание отдельных затрат на ребенка  - на зимнюю одежду, коляску (велосипед и т.д. в зависимости от возраста), путевку на летний лагерь и т.д.