Оценка земельного участка

Можно ли оценку земельного участка оплатить самому заявителю аукциона, так как в отделе по управлению имуществом нет денежных средств на оплату оценки? И как это осуществить юридически правильно?

, Юлия Владимировна, пгт. Подосиновец
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Юлия Владимировна!

Цена земельного участка устанавливается по результатам торгов, т.е. покупателем становится лицо, предложившее самую высокую цену за земельный участок. Начальная цена земельного участка в соответствии со ст. 38, 38.1 ЗК РФ устанавливается продавцом земельного участка, т.е. соответствующим органом государственной власти или местного самоуправления. При этом в Кодексе не указана методика определения начальной цены. Данный пробел устраняют Правила организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2002 г., в соответствии с которыми начальная цена таких участков также определятся независимым оценщиком в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2002 N 808 (ред. от 15.09.2011) «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков»

2. Установить, что до разграничения государственной собственности на землю:

в) орган местного самоуправления или исполнительный орган государственной власти, уполномоченные на предоставление соответствующих земельных участков:

определяют на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, начальную цену земельного участка или начальный размер арендной платы, величину их повышения («шаг аукциона») при проведении торгов в форме аукциона, открытого по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы, а также размер задатка и средства массовой информации, в которых подлежит опубликованию извещение о проведении торгов;

Таким образом, для определения цены земельного участка собственнику необходим отчет независимого оценщика.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в отношении оценки объектов, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, договор на проведение оценки от имени заказчика заключается лицом, уполномоченным собственником на совершение сделок с объектами, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, собственник земельного участка в лице отдела по управлению муниципальным имуществом вправе уполномочить Вас на заключение договора на проведение оценки, выдав соответствующую доверенность. Вы от имени собственника заключите договор и оплатите услуги оценщика.

Определение ВАС РФ от 01.07.2013 N ВАС-7699/13 по делу N А34-1653/2012

(...)

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора управление ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, незаконность вынесенных по делу судебных актов, существенное нарушение публичных интересов, обосновывая свои требования следующими основными доводами: договор, заключенный между предпринимателем и обществом, является ничтожным, поскольку в нарушение статьи 10 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон об оценочной деятельности) заключен неуполномоченным лицом; при заключении спорного договора предприниматель действовал от своего имени, а не представлял интересы управления; стоимость договора (15 000 рублей) является завышенной, так как при аналогичных обстоятельствах стоимость оценки одного объекта составляет от 2 000 до 3 000 рублей.

(...)

Отказывая в удовлетворении иска, суды, в совокупности и взаимосвязи и в соответствии с нормами статей 65 и 71 Кодекса оценив представленные в материалах дела доказательства, установив факт неосновательного обогащения управления за счет предпринимателя (на основе имеющего преюдициальное значение решения Арбитражного суда Курганской области от 08.12.2011 по делу N А34-2749/2011), поскольку нормами законодательно обязанность по оплате услуг эксперта возложена на собственника имущества (пункт 1 статьи 8 и часть 5 статьи 10 Закона об оценочной деятельности), а также установив, что в силу положений статей 166, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, управление не может оспаривать рассматриваемый договор, поскольку не является его стороной и не представило доказательств, подтверждающих нарушение его прав и законных интересов оспариваемой сделкой, пришли к обоснованным выводам о необоснованности заявленных исковых требований.

Таким образом, Вы должны быть уполномочены на заключение договора с оценщиком и оплату. Оплачивает в любом случае собственник, но Вы можете заключить договор и произвести оплату от имени собственника на основании доверенности.