Как оформить выморочное имущество?

Здравствуйте!

Прошло около 10 лет после смерти одинокой хозяйки, владавшей участком земли и комнатой, расположенной в дачном доме. В доме проживают несколько неродственных семей. Вымороченным имуществом никто открыто не пользовался.

Может ли физическое лицо получить право на выморочное имущество, которое приходит в упадок? Какой вариант для этого выбрать: 1) обратиться в администрацию с просьбой предоставить выморочную недвижимость в аренду и после чего выкупить; 2) начать пользоваться имуществом (оплатить долги и прочее) и затем признать право собственности в порядке приобретательной давности, т.к. администрация не оформила наследство на выморочное имущество в установленные сроки.

Точная дата смерти хозяйки не известна. Сведений о том, приватизирована ли недвижимость, нет. Известно, что она предлагала оформить имущество на знакомую, но та, по скромности, отказалась.

С уважением, Михаил

, Михаил Налетов, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Вариант более мене все таки поискать прямых наследников пусть и дальних.Если такой вариант невозможен тогда остается вариант что бы имущество оформил сельсовет на эту процедуру уходит 1 год после чего у сельсовета можно выкупить имущество или взять в аренду авариант по давности владения -нужно пользоваться имущестовм как своим 18 лет.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

С земельным участком вариант с давностью владения не пройдет точно, так как его вообще не существует, пока не проведен его кадастровый учет.