Спор с работодателем

я работал с 1.05 по 30.09.2014 до сегодняшнего дня расчет не получил, я сказал ему , что пойду в суд, а он сказал, что тоже напишет на меня заявление, что я крал у него солярку и что у него будет свидетель, что мне делать в этой ситуации?

, Евгений, с. Ребриха
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Если у вас отчеты по топливу в порядке, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Также вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и в СК с заявлением о привлечении руководителя к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ.

Желаю удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если вашей вины нет, то пишите жалобу в прокуратуру и заявление в суд, причём срочно.

Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального
трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен
был узнать о нарушении своего права

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По трудовому кодексу, работодатель должен был рассчитать в день увольнения. Можете смело подавать в суд иск о выплате заработной платы и пени за просрочку выплаты. А по поводу солярки — к трудовому спору это отношение не имеет. Должны быть зафиксированы факты, составлены соответствующие документы, подписанные ответственными должностными лицами, дело передано на рассмотрение в полицию по факту кражи солярки. Если до сих пор этого не было сделано, значит работодатель вас просто запугивает, что бы не выплачивать расчет. Факт кражи надо доказывать.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, Вам нужно определиться до 30.12.2014 г., т.к. иначе у Вас будут пропущены сроки для обращения в суд.

 Попробуйте еще раз вернуться к этому разговору и записать его на телефон. Кроме того, чтобы доказать факт кражи солярки, мало показаний свидетеля, нужно будет как минимум проводить ревизию, чтобы доказать объемы похищенного. Для ревизии нужно будет поднять всю документацию, связанную с получением/распределением солярки. Не факт, что работодатель на это пойдет. Ну и скажите начальнику, что потребуете освидетельствовать Вас на детекторе лжи, коорый покажет, что Вы ничего не крали