Членские взносы в СНТ

Мой дом (жилой в собственности) находится на територии СНТ,

председатель требует с меня оплаты ежегодных членских взносов.

Я плачу налог на землю в налоговую должен ли я платить членские взносы?

пользуюсь только водой (трубопровод принадлежит СНТ)

, Юрий, г. Кисловодск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Правовых оснований для уплаты членских взносов нет ( я так понимаю, что Вы не являетесь членом СНТ). На воду можно поставить счетчик и платить по счетчику.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Поскольку участок находится на территории СНТ, то Вы  невольно пользуетесь инфраструктурой общества, а за это нужно платить. Пока председатель просто неграмотно формулирует свое требование, однако, при Вашем упорстве, готовьтесь принудительно подписать договор о пользовании инфраструктурой общества. Цена по этому договору может превысить оплату членского взноса.