Не плачу кредит

не плачу кредит уже пол года а год примерно платила что мне теперь будет приходят коллекторы пугают! у меня сыну 5 лет я мать одиночка работаю зарплата 13 тыс что мне могут сделать

, ольга, г. Курган
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Коллекторы никаких специальных полномочий не имеют, поэтому они лишь могут обратиться в суд, вы же в суде вправе просить установить вам рассрочку погашения долга и если будете платить по графику рассрочки, то никаких неблагоприятных последствий не будет. Что касается угроз коллекторов, если они будут продолжаться — напишите заявление в полицию

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Дождитесь суда. В суде просите снижения размера неустойки. Коллекторов не бойтесь. Без решения суда они не имеют право что то делать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

что мне теперь будет

кредитор вправе обратиться в суд- взыскание «через» суд позволит Вам

 заявить ходатайство об уменьшении, как правило, «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса)

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

приходят коллекторы пугают!

вызывайте полицию, когда приходят; угрозы их — «пустые» (работа у них такая- любыми способами, особенно угрозами, психологическим давлением заставить должника погасить долг)

с уважением,

Елена