Долги в банках

я ип кредиты в разных банках несколько миллионов.торговые точки закрыты.квартира одна. больше нечего нет.какое решение о взыскании примет суд. и что мне делать.

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Вам можно инициировать процедуру банкротства. На основании ст. 203 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином — должником, кредитором, а также уполномоченным органом.

2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.

3. При введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.

Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

К заявлению гражданина может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве.

В отношении единственного жилья, на основании ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

С Уважением, Надежда.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

банки говорят что мы не будем включать себя в реестр

ВЛАДИМИР

Это их дело, пусть не включают. Вас признают банкротом и процедура банкротства в конце концов будет прекращена.

Успехов.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте!

Ситуация не однозначная. И практика судебная идет по двум путям.
Одни суды признают в данном случае поручительство прекращенным, так как прекращается обязательство, обеспеченное поручительством.
Другие суды идут по пути, что есть судебное решение и его нужно исполнять.
В любом случае Вам нужно пробовать прекратить поручительство через подачу искового заявления. А там уже как суд решит. Сами Вы вряд ли справитесь.