Как получить часть дома отца если я там не живу?

добрый вечер, уважаемые юристы! подскажите как мне быть? ситуация такая: мне 54 года, у меня есть отец и младшая сестра, но я со своей семьей живу в городе а сестра ее семья и мой отец живут в области. в последнее время у меня ухудшились отношения как с отцом так и с сестрой и живут они в доме который мы стоили в троем: я покойный старший брат и отец. в настоящее время я хочу получить часть денег за дом или его часть, как мне быть, отец стар и под давлением сестры и боюсь мне в ближайшее время вообще ничего не получить! как быть? так же хочу добавить что многие деньги на строение дома были получены с книжки нашей покойной мама в глубоком детстве.

, Дмитрий, г. Иваново
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Если Ваш отец решит оставить дом сестре (будь то завещание или, например, договор дарения), то тут ничего не поделаешь.

Единственное, посмотрите ст.1149 Обязательная доля в наследстве. Это Ваша надежда.