Какие документы нужны для оформления частного дома после смерти человека

Здравствуйте,моя бабушка составила завещание на меня(внука) и на дочь,бабушка умерла и думаю нужно переоформлять но не знаю какие документы для этого нужны,подскажите пожалуйста.

, Алексей, г. Шахты
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти бабушки. Вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и вы зарегистрируете переход права собственности на вас в Росреестре.
Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

моя бабушка составила завещание на меня(внука) и на дочь, бабушка умерла и думаю нужно переоформлять но не знаю какие документы для этого нужны, подскажите пожалуйста.

Алексей

Добрый день!

Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя по последнему месту жительства бабушки. Нотариусу нужно предоставить — 1) свидетельство о смерти бабушки; 2) справку о последнем месте жительства бабушки; 3) документы  на дом.  Нотариус может затребовать другие необходимые документы. Затем нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство и впоследствии Вам необходимо будет получить в Росреестре  свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок.