Просрочка по кредиту, судебные приставы

Имеется просрочка по кредиту, документы банком переданы в суд. Есть участок 25 соток, оформленный на меня, больше ничего на мне нет. Имеют ли право приставы отобрать участок? Заранее благодарен!

, Михаил Иванович, г. Иркутск
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

да они вправе наложить арест с последующей реализацией., с торгов.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ в часть 1 статьи 446 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

постановлениеКонституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;минимальных размеров оплаты труда;прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.