Что делать, если банк требует деньги?

Здравствуйте! Моей маме постоянно приходят смс и звонки от банка, в котором она ни разу не брала кредит, и грозят передать дело в суд, из-за того, что "образовался долг в следствие НЕСОБЛЮДЕНИЯ Вами всех пунктов договора" (цитата из смс). Пишут что возбудят уголовное дело по статьям 177, 159, 165 УК РФ.

Как быть?

, Никита, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

Пусть мама не обращает на угрозы внимания, такие действия незаконны. Также мама может обратиться в полицию с заявлением. А если еще раз позвонят, пусть сообщит им о своих намерениях, возможно звонки и смс прекратятся.

С Уважением, Надежда.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в полицию с заявлением. Данные действия незаконны.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если банк известен — направьте заявление с требованием прекратить звонки, укажите отношения с банком не имеете. Если не прекратят — надо обратиться в суд с заявлением о вымогательстве денег.

Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша мама может обратиться в полицию, предоставив распечатку смс, а также в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного незаконными и противоправными действиями банка. В этом случае не помешает справка из поликлиники (выписной эпикриз) об ухудшении здоровья (давление) из-за угроз (со слов пациента).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Пишут что возбудят уголовное дело по статьям 177, 159, 165 УК РФ. Как быть?

Никита

Сообщите им, что вы будете обращаться в полицию на их действия.

Если звонки продолжатся — постарайтесь записать наименование банка, записать звонки и обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить в банк (если звонившие, конечно,

 называли из какого они банка)

 письменное требование (примерный образец которого прилагаю)...

с уважением,

Елена