В течении какого времени нужно сделать прописку в паспорте?

Получил паспорт РФ 18декабря 2014года по программе переселения, зная что нужно сделать прописку в течении 7 дней , но ЖКХ мне ответило , что приходите после новогодних праздников 12 января 2015 года, правомерен такой ответ ЖКХ и что меня ждет ?

Уточнение от клиента

в таком случае мне нужно оплатить штраф в дальнейшем?

, Борис, г. Липецк
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответ неправомерен. Они Вас ставят в разряд нарушителя закона. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

На практике вряд ли будут проверять прописку в эти новогодние дни. составлять протоколы за проживание без прописки и т.д..

Штраф платить придется если только УФМС составит такой протокол, если протокола не будет и платить штраф не надо.