Если ребенок усыновлен, могу ли я общаться или видеть ребенка?

Если ребенок усыновлен, могу ли я общаться или видеть ребенка? Лишили родительских прав,на тот момент когда я находилась в местах лишения свободы,ребенок усыновлен моей родной сестрой,которая живет в другом городе, запрещает и видеть и общаться,но это же мой ребенок.Как правильно поступить есть ли на это закон,чтобы мне хоть как то восстановить права? Если нет закона,могу я с ребенком общаться через сайт,она не подаст на меня в суд?

, Вера, г. Архангельск
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно
требованиям Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные
родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в
отношении которого они были лишены родительских прав.

Родители
(один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если
они изменили поведение, образ жизни, отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление
в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя,
лишенного родительских прав.

Одновременно
с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах
может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Суд
вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного
из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в
родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление
в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет,
возможно только с его согласия.

Не
допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и
усыновление не отменено.

Отмена
усыновления ребенка производится в судебном порядке. Усыновление ребенка может
быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных
на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко
обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом
или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям
исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Правом
требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители
ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки
и попечительства, а также прокурор.

Вера
Клиент, г. Архангельск

Спасибо,т.е у меня никаких шансов нет? а как они могли усыновить ребенка при живой матери, я была лишена родительских прав на то время когда находилась в местах лишения свободы,естественно в суде я ни была все без меня,они могли быть опекунами,как это и было,почему они смогли усыновить и дать свою фмилию,ведь я же не умерла? а срок был 3 года ,но человек же выходит из тюрьмы и продолжает жить и уже более серьезно,обдуманно. Что у нас есть такой закон,если мать отбывает наказание, то детей можно усыновлять,причем усыновитель моя родная сестра. Ведь сначала она была опекун и я выплачивала алименты,

Лишение родительских прав не производится на какой-то определенный срок.

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются
от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;

отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения
социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют
своими родительскими правами;

жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются
больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни
или здоровья супруга.

Лишение
родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о
лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или
лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или
организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних
детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних,
организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и
других).

Дела о
лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и
попечительства.

Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Вера.

Восстановить родительские права после усыновления можно только лишь в том случае, если усыновление отменено.

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Лишение родительских прав означает потерю всех прав в отношении ребенка, т.е. фактически Вы ей сейчас посторонний человек, усыновитель вправе отказать Вам в общении.

Вера
Клиент, г. Архангельск

Спасибо,я не понимаю как можно усыновить ребенка, если я лишена род.прав.на время отбывания наказания, я же была вправе подать заявление на восстановление род. прав, но я не успела бы он был усыновлен уже через год после как меня лишили, ведь человек исправляется и срок получила по краже,это же не значит что я не могу воспитывать детей,как можно забыть своего ребенка это не реально. Как лучше поступить по закону? забыть ребенка не получится сами понимаете,я вполне здравый человек,просто в жизни так получилось,так что и закона нет на это,пусть дети наши воспитываются с чужими людьми да?

Вера
Клиент, г. Архангельск

я поняла,что усыновление нужно отменить,но как они смогли его усыновить? я же не умерла,а просто отбывала наказание.