Индексация алиментов

Здравствуйте. Я получаю на несовершеннолетнего ребенка-инвалида алименты в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста как они индексируются и индексируются ли вообще? От чего зависит индексация от МРОТ или от прожиточного минимума. Как часто индексируются алименты? Что от меня требуется (я как истец) чтоб индексировали, если в решении суда ничего об этом не сказано. Кто индексирует, если ответчик официально не работает? Спасибо

, Светлана, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 В соответствии с семейным законодательством, судебный пристав-исполнитель,  производит индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Семейным кодексом РФ установлено, что корректировке подлежат только алименты, установленные в твердой денежной сумме. Это означает, что если выплаты назначены судом, либо соглашением в долях от доходов родителей, то они не подлежат увеличению, так как привязаны к сумме доходов, получаемых родителем. Подразумевается, что либо доходы уже проиндексированы, либо соответствуют сложившейся экономической ситуации.

Процедура индексации алиментов, была введена специально для того, чтобы не обращаться в суд для каждого изменения выплачиваемых сумм. В связи с этим, крайне важное, значение имеет определение круга лиц, кто может производить данные корректировки, а также порядок их действий. Удержание выплат из зарплаты, которую получает работник на предприятии, также как и действия судебных приставов по их взысканию, производится в соответствие с законом об исполнительном производстве, и именно в нем определен перечень субъектов изменения суммы алиментов.

Кроме непосредственно судебных приставов-исполнителей, в производстве у которых находится конкретный исполнительный лист, судебный приказ, либо нотариальная надпись, индексацию производит также организация, в которой учится, либо работает должник, и которая осуществляет выплату заработной платы, стипендии, либо другие виды постоянного дохода.