Может работник требовать сокращения

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.У НАС НА ПРЕДПРИЯТИИ НЕ ХОТЯТ ПРОИЗВОДИТЬ СОКРАЩЕНИЯ НО И ПРЕДОСТАВИТЬ РАБОТУ НЕ МОГУТ.С НАЧАЛА СДЕЛАЛИ ОКЛАД 50% А ТЕПЕРЬ И ТОГО МЕНЬШЕ.ГОВОРЯТ УВОЛЬНЯЙТЕСЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

, АЛЕКСЕЙ РОМАНЮК,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работник требовать сокращения штатов не может, это может решить только работодатель.

Но любое изменения зарплаты должны быть произведены в установленном порядке, т.е. с предупреждением об этом за 2 месяца.

Работодатель не может требовать написания заявления об увольнения по собственному желанию.