Федеральный чиновник, но не любовница

Здравствуйте. У меня возникла следующая проблема:

Одна дама считает меня любовницей своего мужа и стали от неё поступать угрозы: «я пойду к ней на работу всё расскажу, я пойду к её родителям всё расскажу». Я — федеральный чиновник и моя репутация для меня имеет значение. В случае выполнения ею угроз какие я могу принять конкретные меры в ответ в юридическом плане в случае прихода ко мне на работу, а какие в случае беспокойства моих родителей, которым уже больше 70 лет и это может сказаться на их здоровье. Насколько я знаю, закон защищает граждан от вмешательства в частную жизнь и каждый имеет право защищать свою честь и достоинство. Хотелось бы получить профессиональное разъяснение в какой орган в каждом конкретном случае я могу обратиться и с чем (заявление, иск) или ссылку, где об этом можно получить доступную информацию для обывателя не знакомого с юридической терминологией. Я просто не знаю, что сделать и как сделать грамотно в такой ситуации... Спасибо.

, Александра Иванова, г. Новосибирск
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Ваша ситуация достаточно сложная поскольку Вам предстоит защищаться от действий, которые ещё не произошли, но существует их реальная угроза.

В суд Вы можете обращаться с иском. Но это возможно только после того, как будут совершены реальные действия по вмешательству в Вашу частную жизнь. К тому же это вмешательство должно иметь материальную основу (например, письмо от "дамы" на имя руководства), чтобы можно было их предъявить суду. Заявление в суд можно основывать на показаниях свидетелей.

В целях предупреждения этих действий можно обратиться в полицию с заявлением, чтобы с "дамой" провёл беседу участковый. Но как сами понимаете, результат зависит от убедительности участкового и вменяемости "дамы".

С престарелыми родителями Вам лучше побеседовать заранее и подготовить их к возможному визиту "дамы".

Конкретные методы и формы защиты зависят от специфики обстоятельств и подробностей конфликта. Полагаю, что нет необходимости их обсуждать в открытом чате.