Здравствуйте!Скажите пожалуйста,Дело в том что мы с мужем в браке 2года и 9мес.у нас есть несовершенолетний ребенок!Мужа посадили в тюрьму за приченение тяжкого вреда мне здоровью в течение шести месяцев я работать не могу,муж до суда возят его по этапу,возможно ли чтобы его отпустили в зале суда,я его простила и он признал ведь вину сразу,раскаивается в содеяном,да и он один остался кормильцем!И кому писать встречное заявления что я его простила?Что претензий не имею к мужу?Можно ли во время суда написать или лучше сделать это раньше до суда? Спасибо за ответ!

, айгуль, г. Уфа
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Айгуль, по какой статье вашему мужу предъявлено обвинение?

Вообще, ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ не предусматривает возможности прекращения уголовного дела за примирением сторон. Ваше прощение может быть только обстоятельством, смягчающим назначенное наказание, возможно, что суд сочтет это достаточным основанием для вынесения приговора с отсрочкой исполнения или с условным отбытием срока наказания, или ограничится уже отбытым сроком.

айгуль
Клиент, г. Уфа

Да у него ст111 ч 1,