Пособие на опекаемого, если он получил эмансипацию

Добрый день, мне 17 лет, я собираюсь получить эмансипацию. Нахожусь под попечительством. Буду ли я получать пособие на опекаемого до достижения 18 лет?

, Катя, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Согласно ч. 3 ст 40 ГК  РФ при получении несовершеннолетним полной дееспособности попечительство над ним прекращается со всеми вытекающими последствиями,  в том числе и утратой права на получения пособий. Именно поэтому получение несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия являестя крайней мерой в особых случаях и как правило предполагает наличие у такого лица в том числе материальной и имущественной самостоятельности.

Удачи вам!