Как сделать обмен долями в квартирах между родственниками?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Ситуация такая: в декабре 2012 мне досталась по завещанию 1\2 доля в приватизированной квартире, в марте 2013 вторая половина квартиры тоже по завещанию досталась моей сестре. Документы на вступление в наследство сейчас оформляются.

Еще у нас имеется приватизированная квартира, где я, моя сестра и мама имеем каждая по 1\3. Мы по всеобщему согласию хотим сделать так, чтобы я отдала сестре свою 1\2 от первой квартиры, а она мне отдала 1\3 от второй квартиры.

Как лучше всего это сделать: обмен, дарение, купля-продажа? Удобнее ли это сделать прямо сейчас, пока я не вступила в наследство (сделать отказ от наследства в пользу сестры)? Или по закону нужно ждать полгода, чтобы какие-то действия с долями производить?

Заранее спасибо за ответы.

, Евгения Стрижова, г. Казань
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Если у Вас сестра родная, то проще после оформления права собственности в Управлении Росреестра (рег.палате) оформить договора дарения. В соответствии со ст.217 Налогового кодекса РФ в таком случае доходы в виде полученного дара налогообложению подлежать не будут.

Понадобится помощь в подготовке договоров дарения — пишите в мой чат или на почту alternativa_59@list.ru или звоните (номер в личном профиле) — договоримся.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

Евгения Стрижова
Клиент, г. Казань

Александр, благодарю за ответ.

Я новичок на сайте, никак не пойму, как оценить ответ (нажимаю на плюсик внизу - сайт мне выдает окошко, о том что нужно 100 баллов рейтинга и образование), хочу отзыв написать - в вашем профиле не вижу кнопки "оставить отзыв". Пока не разобралась, как это сделать.