Кредит не застрахован

Моего мужа убили. Перед смерть он взял большой кредит с поручителем. Кредит не застрахован. Поручитель его коллега. Обязан ли поручитель возвращать кредит мужа? Можно ли подать иск на выплату кредита на убийц мужа?

, Наталья, г. Братск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Согласно действующего законодательства поручитель несёт солидарную ответственность по обязательствам должника, поэтому вероятнее всего банк будет взыскивать долг с поручителя, если он не погасит задолженность в добровольном порядке. Что касается виновных в убийстве вашего мужа, то вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса о возмещении имущественного вреда.

Удачи вам!