Вступление в наследство по завещанию

Здравствуйте! Помогите разобраться. На меня написано завещание от моего родного дяди на все его имущество. У него есть жена и ее племянник, которого они воспитывали с 10 лет( сейчас ему50 лет). Дядя в ноябре умер, а его жена пере писала свою часть дома на племянника. На какую тогда часть претендую я? Но ранее племяннику были выплачены деньги за ее половину. Он говорит, что сумму дома они разделили на троих. Справедливо ли это? Документально передачу денег не зарегистрировали. Могу ли я остаться ни счем?

, Людмила, г. Липецк
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Людмила!!! Если Вашему дяде на момент смерти принадлежала доля в праве на дом, то Вам бояться нечего, свою часть дома Вы всегда получите, и оспорить это право ни кто не сможет.

По всей видимости, изначально, дом был на двух собственников (на Вашего дядю и его супругу), супруга распорядилась своей долей в праве переписав ее на племянника, а дядя распорядился своей долей оставив завещание на Вас.

Ваши действия:

Идете к нотариусу с завещанием;

пишите заявление о принятии наследства;

собираете документы на дом (если Вы в хороших отношениях с племянником, попросите, чтобы он ознакомил Вас с документами  на дом, из этих документов Вы увидите, какая у него доля в праве, соответственно на другую долю Вы претендуете, как наследник), — какие это документы, Вам подскажет нотариус (я  Вам перечислил бы их, но я отношу это к сфере личной консультации, при непосредственном общении, т.к. может возникнуть много дополнительных вопросов);

получаете свидетельство о праве на наследство на дом и регистрируете право собственности.

Не забывайте и о другом, возможно, имеющимся у дяди имуществе: автомобиль, земельный участок, сбережения и т.д.

И, наконец, еще раз повторюсь — главное, чтобы на момент смерти дяди, у него была в собственности определенная доля в праве на дом. Тогда, Ваши права, как наследника нарушить невозможно.

И еще один момент: не медлите с обращением к нотариусу, иначе Вы так и будете терзаться сомнениями.

Людмила
Клиент, г. Липецк

Скажите , а какая доля может мне принадлежать?

Вам будет принадлежать доля в праве, находившаяся в собственности Вашего дяди. Какая это доля, должно быть написано в правоустанавливающем документе на дом.