Отпуск перед декретом

Здравствуйте! Работаю в банке с 30 апреля 2014 года, собираюсь в отпуск перед декретом. В декрет уходить 12 января 2015 года. Отпуск положен 14 дней, значит с 29 декабря 2014 я иду в положенный мне ежегодный оплачиваемый отпуск. У меня возник вопрос: могу ли я написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск 29 декабря 2014 года и будет ли это на законном основании с моей стороны, если я беременная и по состоянию здоровья была на больничном и раньше написать не могла.

, Валентина,
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Вам нужно учитывать, что отпуск будет не 14 дней. Написать заявление Вы можете 29-го, отказать в отпуске Вам не смогут, но писать заявление надо не на 14 дней, а на количество Ваших рабочих дней до декрета по Вашему графику работы. Остальную часть отгуляете после декрета или получите деньгами при увольнении.

Плюс заявление на отпуск желательно писать так, чтоб работодатель имел возможность выплатить отпускные за 3 дня до начала отпуска, иначе у работодателя могут возникнуть проблемы ( ст. 5.27 КоАП РФ).

Валентина
Клиент

Написать заранее не было возможности,я два месяца на больничном была, выписали сегодня, звонила на работу, мне грубо ответили что сегодня это сделать не возможно, а по субботам до отдела кадров не дозвониться и сказала, чтоб я приходила 29 декабря или после, а я говорю что у меня отпуск должен начаться уже с 29, а она мне ответила что ничего не знает положен мне отпуск или нет,это нужно с отделом кадров созваниваться, хотя два месяца назад она мне утверждала,что положен отпуск 14 дней, т.к. отработала я пол года,даже 8 месяцев. И как быть в такой ситуации, чтобы мне же не оказаться не правой и крайней?

Заявление напишите в 2 экземплярах и один сдайте в отдел кадров или в канцелярию, а на втором вам должны поставить отметку о приеме заявления. Если не примут — идите на почту и отправляйте ценным письмом с описью вложения. После чего на работу можете не ходить  и Вам за это ничего не будет.